Малиновое море.

Ремонтантная малина Августовское Чудо Малины – море! Именно такие восклицания чаще всего приходится слышать от посетителей нашего питомника, которые увидели плодоношение малины Августовское чудо (на фото слева).Такое «малиновое море» в наших, не самых благоприятных для выращивания этой культуры условиях, стало возможным с появлением новых ремонтантных сортов и новой технологии выращивания малины.

Но прежде чем добиться высоких урожаев, пришлось пройти долгий путь поиска наиболее подходящих для нас сортов. В начале девяностых годов я привез из Москвы крупноплодные сорта малины Мираж, Маросейка, Таганка, Желтый гигант. Эти сорта плодоносили, только если зимовали под снежным укрытием. Для этого необходимо было  каждую осень вырезать отплодоносившие ветви, а однолетние побеги пригибать на зиму к земле. Работа это трудоемкая и на нее не всегда хватает времени. Да и сорта оказались не достаточно устойчивыми к заболеваниям. Лишь сорт Желтый гигант сохранили мы в коллекции до настоящего времени.

Затем выращивали сорта Беглянка, Аленушка, Кокинская, Блестящая, Пересвет, Кредо. В черте города Кувандыка на защищенных участках многие из этих сортов плодоносят довольно хорошо и без укрытия, но у нас эти сорта давали лишь незначительный урожай. Либо в суровые зимы подмерзали верхушки ветвей, либо благополучному цветения малины не позволяли возвратные заморозки, которые у нас бывают до 10 июня.

Позже у нас появились новые крупноплодные сорта Гордость России, Рубиновый гигант, Краса России. Наиболее выдающийся сорт из этой серии Гордость России мы также оставили в своей коллекции. И хотя этот сорт тоже хорошо плодоносит только под укрытием, то здесь, по крайней мере, «овчинка выделки стоит». И действительно, крупные сладкие ягоды, весом от 8 до 15 грамм могут удивить любого. Ремонтантная малинаКроме того у этого сорта побеги совершенно без шипов.
Ситуация с малиной кардинально изменилась и мы стали получать по-настоящему высокие урожаи этой культуры лишь, когда у нас появился ремонтантный сорт Августовское чудо. Новую ремонтантную малину мы  выращиваем в однолетней культуре, не оставляя зимовать надземную часть побегов. Нет необходимости кропотливо выбирать, вырезая двухлетние отплодоносившие побеги, и оставлять однолетние. Просто глубокой осенью мы срезаем подряд всю надземную часть, выносим ее с участка и сжигаем. Надземная часть у нас не зимует, следовательно, и не чему повреждаться морозами. Весной отрастают молодые побеги, которые зацветают в середине лета. В этот период малинник гудит как улей от обилия на нем пчел и шмелей. Отсутствие заморозков в этот период и обилие насекомых опылителей способствует хорошему опылению. Обычно в начале августа, а в этом году уже в середине июля, начинает созревать урожай. Плодоношение обильное и длительное. Продолжается до начала октября. К этому времени успевает вызреть практически весь урожай.

Поскольку фенофазы развития этой малины сдвинуты во времени, она не повреждается присущими малине вредителями. Основные достоинства ремонтантной малины Августовское чудо – это очень высокая урожайность, крупные, в среднем 6 грамм ягоды довольно хорошего вкуса и скороспелость. И, что очень важно, этот сорт малины у нас проявляет абсолютное здоровье. На довольно большом участке не замечено ни одного куста с признаками какого-либо заболевания.
Агротехника выращивания ремонтантной малины предельно проста. Сажаем такую малину через 70 см в ряду. Между рядами – полтора метра. На зиму срезаем все ветви на высоте 3 см от земли и, по возможности, засыпаем участок перегноем. Можно срезать рано весной, чтобы зимой ветви способствовали лучшему снегозадержанию. Весной рекомендуем оставлять в каждом кусте не более семи самых мощных побегов, а остальные вырезать, чтобы малина не загущалась. Летом, если нет дождей, раз в две недели поливаем.

Почти весь урожай успевает вызреть и у другого ремонтантного сорта –  Абрикосовая, имеющего ягоды желто-абрикосового цвета.
Ремонтантная малина Брянское ДивоПоскольку эти ремонтантные сорта очень понравились нам своей плодовитостью и неприхотливостью, мы, в настоящее время  настоящее время приобрели и испытываем у себя еще несколько  новых крупноплодных ремонтантных сортов. Это красноплодные сорта Брянское диво(на фото слева), Геракл, Дочь Геракла, Нижегородец, Рубиновое ожерелье. Сорт с оранжевыми плодами Оранжевое чудо, а также с желтыми – Золотая осень. Не думаю, что все сорта окажутся такими же урожайными, скороплодными и устойчивыми к заболеваниям, но если, хотя бы один-два сорта проявят себя – это уже будет большая удача.

 

 

 

ПИТОМНИК ДОЛБНЯ