Выбираем саженцы, сохраняем до посадки,

правильно сажаем

Чьи вы, хлопцы, будете?
Как не ошибиться при выборе саженцев? При покупке саженца осенью у покупателя есть возможность оценить его качество, а иногда и соответствие определенному сорту по листьям. Весной довольно сложно даже специалисту определить сорт саженца, а рядовой покупатель вообще не всегда может отличить вишню от груши, поэтому саженцы всегда нужно приобретать только у надежных, проверенных продавцов. Лучше всего, если человек вырастивший саженец сам же и является продавцом своего товара. Тогда он знает о своем детище практически все. Если же саженцы выращены в одном из местных хозяйств, являющихся крупным питомником, то здесь прививают – одни, выкапывают –  другие, а продают – третьи. Шансов приобрести пересортицу в таком хозяйстве больше, а вот качество саженцев, как правило, хорошее. Здесь многое зависит от расторопности главного агронома хозяйства.

Львиную долю от всех продаваемых на рынке саженцев занимают так называемые «удочки» – саженцы, привезенные из южных регионов. Однолетние саженцы (без боковых веток) могут достигать двух метров, отсюда и прозвище. Двухлетние южане (с боковыми ветвями) выглядят как наши трех-четырехлетние, поэтому пользуются большим спросом у начинающих садоводов. У таких саженцев одна судьба – все, что находится выше снегового покрова, у них ежегодно замерзает и отмирает после зимы. Самое неприятное здесь то, что продавцы южных саженцев никогда не сознаются, что саженцы привозные, а прикрываются либо честным именем зарекомендовавшего себя питомника, либо именуются вообще не существующими питомниками. Например, «Оренбургским питомником», хотя я совершенно точно знаю, что за последние десять лет ни один из функционирующих под Оренбургом питомников, которые, кстати, имеют совершенно определенные названия, в город Орск с саженцами не выезжал. Чтобы хоть как-то обезопасить себя от обмана, можно спросить паспорт у продавца, адрес и телефон питомника. Если же продавец, тем не менее, вызывает у вас недоверие, позвоните или съездите по указанному адресу и приобретите саженцы на месте. Ведь с каким трепетом мы порой ожидаем плодоношения, ухаживая за растением несколько лет, и каково же бывает разочарование, когда понимаешь, что тебя наглым образом обманули.

Особый разговор о приобретении саженцев по почте. Без этого сейчас не обойтись, особенно если хотелось бы приобрести какую-то новинку. Но здесь может быть несколько проблем. Во-первых, нужно понимать, что бремя испытания в наших климатических условиях этого нового, присланного из другого региона, ложится на вас. Не факт, что хорошо разрекламированные сорта, будут хорошо у нас расти. Ведь они могли быть выращены в более теплых районах или, вообще, за границей – где-нибудь в Польше или Голландии. Во-вторых, длительная почтовая пересылка, во время которой невозможно создать нормальные условия для хранения, сильно ослабляет живые растения. И, в-третьих, откровенный обман, когда, используя мощную рекламу, вам предлагают по баснословным ценам какую-нибудь вьющуюся землянику, которой не существует в природе. Добропорядочные продавцы посадочного материала, как правило, указывают почтовый адрес питомника, телефоны, фамилии руководителей или владельцев, а не прикрываются безликим абонентским ящиком. Обычно они продают саженцы не только по почте, но и в питомнике, либо имеют свои торговые павильоны.

Качество саженцев.

Качество саженцев необходимо научиться определять самому. Наиболее качественные саженцы до весенней реализации хранят в питомнике, как правило, в специальных хранилищах при определенной температуре. Когда такие саженцы достают из холодного хранилища для реализации, почки у них совершенно не распустившиеся, хотя на улице деревья уже могут стоять зелеными. Кора у здоровых саженцев должна быть гладкая, если ее сковырнуть ногтем, то рана должна быть зеленая и влажная, в противном случае саженец может быть высохшим. Если у продаваемого саженца распустились листья – он однозначно в данный момент живой, да и выглядит привлекательней того, что без листьев, но такой саженец потратил уже много питания на выгонку листьев, поэтому будет очень долго приживаться либо погибнет.
Все саженцы яблони и груши, а также большинство саженцев сливы и вишни должны быть привитыми. Обвязка места прививки к моменту реализации должна быть снята. Саженец с обвязкой – не доделан до конца. Снимая ее дома, вы можете обнаружить, что место прививки сильно передавлено и, тем самым, ослаблено. Некоторые саженцы вишни и сливы могут не иметь прививки, то есть быть корнесобственными. Это нормальные саженцы, но нужно быть готовым к тому, что такие саженцы могут давать в саду обильную поросль. Поэтому  самые современные саженцы сливы и вишни, в настоящее время, производят привитыми на специальные клоновые подвои, которые не дают поросли.
При выборе саженцев необходимо знать, что у разных культур саженцы одного возраста имеют разный размер. Наименее габаритные – карликовые яблони, хотя их производство обходится дороже сильнорослых яблонь. Затем идут карликовые груши и привитая вишня. Самые большие саженцы у сливы, абрикосов, сильнорослых яблонь и груш. Следите за тем, чтобы корневая система была соразмерна надземной части (примерно половину саженца должен, в идеале, занимать корень). Даже если вам подают уже упакованный саженец – обязательно осматривайте корень, можно подрезать кончики корней, чтобы убедиться, что они не черные и не высохли.

Сохраняем саженцы до посадки.

Итак, саженцы выбраны, но пройдет еще некоторое время до посадки – от нескольких часов до нескольких суток. Нужно сказать, что это очень ответственный период, за который неопытные садоводы могут загубить хорошие саженцы. Корневая система растений устроена так, что она может очень быстро поглощать воду, но, в то же время, так же быстро она может и испарять влагу. Корни быстро высыхают на открытом воздухе, поэтому их необходимо тщательно упаковать в полиэтилен, предварительно побрызгав водой или обмотав влажной тканью. Хранить саженцы до посадки необходимо в прохладном помещении. Саженец, упакованный в полиэтилен и оставленный, к примеру, на солнечном балконе, может там попросту свариться под пленкой. Перед посадкой корневую систему саженца, особенно если она подсохла, можно опустить на несколько часов в воду. А вот хранить саженцы в воде длительное время нельзя.

Правильно сажаем.

Готовим посадочные ямы. Для деревьев и крупных кустарников примерно 50 на 50 см, для мелких кустарников поменьше. Верхний слой земли в одну сторону от ямы, нижний в другую. На дно ямы конусом насыпаем один или два ведра перегноя, смешанного с землей с верхнего слоя, устанавливаем на конус саженец, расправляя корни, засыпаем сначала остатками верхней земли, а затем нижней. Обильно поливаем. После того, как вода впитается, и грунт в лунке просядет, засыпаем остатками земли и сооружаем у лунки бордюры, можно замульчировать лунку перегноем, чтобы исключить растрескивание земли. Деревца и некоторые привитые кустарники желательно привязать к воткнутому рядом с саженцем колышку, чтобы его не сломало порывами ветра. Вот основные рекомендации для всех саженцев. Остается разобраться с глубиной посадки и расстоянием между растениями.
Саженцы на семенных подвоях заглубляют до корневой шейки – условному месту перехода корня в ствол. Прививка в данном случае будет на 5 – 15 см выше уровня земли. Саженцы на клоновых подвоях, то есть на подвоях, размноженных при помощи отводков или зеленого черенкования, как правило, сажают в землю до уровня прививки. Но и здесь могут быть различные варианты, в зависимости от поставленных задач. Например, карликовая груша в качестве корня имеет айву, обладающую невысокой зимостойкостью. При правильной посадке, когда прививка находится на уровне земли, айва полностью находится в земле и удачно зимует. Но в критически холодные бесснежные зимы и, особенно, если карликовая груша посажена в неудачном месте, где из-под нее постоянно выдувается весь снег, корневая система может замерзнуть. Чтобы этого избежать, можно заглубить место прививки ниже уровня земли сантиметров на 10 – 20. Это ни коем образом не повлияет на раннее, уже на третий год вступление карликовой груши в плодоношение. Но, со временем, глубоко посаженная груша может перейти на свои корни и вырастет более сильнорослым, чем просто карликовая, деревом. Если вы также заглубите случайно сливу, то, перейдя на свои корни, она может давать поросль. Подвой для сливы, который используем мы, является очень зимостойким, поэтому допустимо, чтобы место прививки находилось над землей.
Расстояние между саженцами в ряду примерно такое. Между карликовыми яблонями, грушами и вишнями 2 м, между полу-карликовыми яблонями – 2,5 м, между сливами – 3м, между абрикосами и обычными (сильнорослыми) яблонями и грушами – 4 м. При посадке в несколько рядов, расстояние между рядами увеличивают на один-два метра. Ряды, для лучшей освещенности, располагают с севера на юг.

Об опылении.

Приобретая саженцы, необходимо позаботиться об их нормальном опылении. У яблони, вишни, а в последние годы и у груши, широко распространенных в наших садах, проблем с опылением не бывает. Сливы лучше сажать не менее двух разных, принадлежащих к родственным видам. Облепиху не менее двух растений. Одно мужское и одно, или несколько, женских. Мужское растение плодоносить не будет. Опыляется ветром, поэтому сажать поблизости. Жимолость сажают  не менее двух, а лучше трех кустов разных сортов. Плодоносить будут все. Абрикосы считаются частично самоплодными. Зачастую одиночные деревья отлично плодоносят. Но, чтобы не рисковать, лучше посадить два разных. Сорта винограда имеют разный тип цветка, поэтому если вы точно не знаете, самоплодный у вас сорт или нет, лучше посадить несколько разных сортов. Малина, смородина и крыжовник обычно не испытывает проблем с опылением, так как широко распространена в наших садах, но все же завязывается лучше в разносортных посадках. А вот ежевика вся самоплодна, поэтому ей для опыления достаточно одного куста.

                                                                                  Садовод Долбня Ф.И., 2010г.

 

 

 

ПИТОМНИК ДОЛБНЯ