ВСЕ О ЗЕМЛЯНИКЕ.

Земляника или клубника?

            Что же все-таки правильно называть земляникой, а что клубникой – садовую ягоду или лесную? По этому поводу в разных районах традиционно сложились противоположные мнения. В биологической классификации имеется совершенно точное определение. И лесная, и садовая, и еще несколько десятков видов земляники относятся к роду земляника. Причем в культуре используется лишь несколько видов, из которых значительно преобладает один – земляника садовая. Она получена в восемнадцатом веке в Европе из американских крупноплодных видов – виргинской и чилийской земляники. Один из видов земляники – земляника мускатная или клубника в диком виде произрастает в Европе. Там же она до сих пор иногда выращивается и в культуре. В старину клубнику культивировали и в русских садах. Но со временем садовая земляника постепенно вытеснила клубнику, благодаря своим размерам и урожайности, а вот название в народе осталось.

Как выращивать.

На Западе землянику выращивают на высоких грядах, покрытых черной полиэтиленовой пленкой, в отверстия которой посажены кусты земляники. Полив и подкормка осуществляется по трубам, проложенным под пленкой внутри гряды.
В России в районах с близким стоянием грунтовых вод, например, в Подмосковье землянику также выращивают на высоких грядах, на которых сажают рассаду в одну или несколько строчек. Под кусты традиционно подстилают солому, древесные стружки или используют современные мульчирующие материалы – различные темные пленки. Все это для того, чтобы ягода не соприкасалась с влажной землей и не гнила.
В нашем резко континентальном климате садовая земляника является самой надежной ягодной культурой, которая, при соблюдении агротехники, гарантирует ежегодно получение высоких урожаев, не зависимо от погодных условий. Наиболее простой и надежный для нас способ выращивания земляники на ровной поверхности, не поднимая гряд. Расстояние в ряду, в зависимости от сорта 20 – 30 см,  а между строчками 60 – 70 см. Полив раз в 10 дней. На одном месте землянику выращивают обычно четыре-пять лет. Затем посадки обновляют. Лучше ежегодно подсаживать по одной новой грядке, удаляя одну старую, чтобы не было заметной потери урожая по годам. Весной, если ожидаются возвратные заморозки во время цветения, грядки лучше на ночь закрывать нетканым материалом или пленкой. Необходимо регулярно обрезать усы, по мере их появления. Это увеличит урожайность.

Вредители и болезни.

            Наиболее распространенные у нас болезни земляники – это пятнистость листьев и серая гниль плодов. Химикатами в борьбе с этими заболеваниями лучше не пользоваться, а ограничиться агротехническими мероприятиями. С пятнистостью борются скашиванием листьев, очищением участка от старых листьев весной  и исключают полив по листьям, чтобы уменьшить распространение болезни. Кроме того, подбирают сорта, которые практически не поражаются этой болезнью. С серой гнилью плодов борются, не давая ягодам лежать на сырой земле и убирая с участка все пораженные плоды. Опять же, полив под корень, а не по листьям и плодам. Мы, практически, не скашиваем листья. Но если земляника у вас сильно поражена клещом или пятнистостью, то листья лучше скосить на высоте 2 – 5 см от земли сразу после сбора урожая. Осенью скашивать листья нельзя, так как до наступления холодов новые листья должны успеть вырасти и вызреть, для того чтобы земляника успешно перезимовала. 
Из вредителей наибольший вред плантациям наносит земляничный клещ. Он очень маленьких размеров, невооруженным глазом его не видно. В результате высасывания сока листья сморщиваются, в местах повреждения образуются жёлтые или бурые маслянистые пятна. Борются с клещом различными способами. Главное, это закладка плантации незараженным посадочным материалом на новом месте. Низинные сырые места более благоприятны для развития клещей. Наиболее действенный способ – это обработки препаратами против клещей. Обычно это делают до цветения и после сбора урожая.

Сорта.

            Плодоносит земляника в среднем в течение трех недель. Для того чтобы продлить срок потребления свежих ягод, необходимо сажать три-четыре сорта с разными сроками созревания. Мы выращивали у себя более  пятидесяти лучших сортов отечественной и зарубежной селекции. В результате отбора оставляем для дальнейшего размножения только наиболее удачные для наших климатических условий крупноплодные сорта. Из сверхранних сортов это Орлец с вытянутой, плотной сладкой ягодой. Из ранних – полюбившаяся всем Машенька. Среднеспелый сорт – Лорд. Поздний, наиболее крупноплодный сорт Богота, десертные ягоды которого начинают созревать на три недели позже ранних сортов. В надежде отыскать что-то еще более выдающееся мы постоянно выращиваем новые сорта. Сейчас таких сортов на испытании семь. Посмотрим, как покажут себя сверхранний новый американский сорт Хонеойе, позднеспелый голландский  сорт Викода, новый отечественный ремонтантный сорт Гирлянда и другие. Если что-то понравится – будем размножать.

Особенности выращивания ремонтантных сортов.

Современная ремонтантная земляника отличается от обычной тем, что дает несколько урожаев за сезон. Пока лучший по всем показателям сорт  Елизавета II. С мая по октябрь, практически непрерывно созревают крупные, до 70 грамм сладкие ягоды. Если же использовать весной и осенью пленочные укрытия, можно на несколько недель продлить период получения свежих ягод. Хотя цветение и происходит волнами – но без спелых ягод кусты не бывают в течение всего сезона. Причем ягоды в течение лета не мельчают и появляются не только на основных кустах, но и на розетках первого и  второго порядка. Урожай за лето раза в три выше, чем у обычных сортов. Поскольку такая земляника все лето и до сильных осенних заморозков практически без отдыха отдает урожай, ей требуется более удобренная почва. Поэтому мы на одном месте ремонтантную землянику Елизавета II выращиваем два года. Затем сажаем новую грядку на хорошо заправленной перегноем почве. Кроме того, в борьбе с вредителями химикатами можно пользоваться только рано весной, а летом, из-за постоянного плодоношения можно использовать только различные настои и отвары из луковой шелухи, чеснока и т.д.

Размножение и посадка.

Крупноплодную землянику размножают только молодыми розетками, вырастающими на усах от чистосортных маточных растений. Семенами крупноплодную землянику не выращивают. Даже если вам за большие деньги предлагают семена земляники в красочных пакетах, знайте, что заявленный сорт из этих семян никогда не вырастет. Все выросшие сеянцы будут сильно отличаться друг от друга и, в подавляющем большинстве своем, будут хуже маточного растения. Этот способ используется только для селекции, то есть выведения новых сортов, когда из сотен, а то и тысяч сеянцев выбирают лучший, а затем размножают его вегетативно, то есть усами.
Лучший срок посадки земляники – август, к этому сроку обычно вырастает новая рассада. Ее сажают таким образом, чтобы «сердечко» – молодой разворачивающийся лист, находилось над уровнем почвы, а все корешки были в земле. Мы с годами отработали технологию посадки земляники в любую жару, при этом имеем сто процентную приживаемость. Главное – это доставить здоровую, хорошо упакованную рассаду, с влажными листьями и корнями до места посадки. Накрываем землянику нетканым укрывным материалом при посадкеРаспаковать и тут же высадить в грунт, не давая корням просохнуть ни на минуту. Полить и накрыть посаженные розетки на две недели нетканым укрывным материалом(фото слева). Два-три раза в день, особенно в первые дни, необходимо брызгать сверху на укрывной материал холодной водой.

Полезные свойства.

Плоды земляники  по праву считается одним из основных источников минералов для нашего организма. Они содержат сахара, аскорбиновую кислоту, каротин, витамины группы В, а также соли железа, фосфора, кальция, кобальта, марганца.
Благодаря содержанию этих веществ земляника оказывает благотворное влияние на организм человека. Она укрепляет иммунную систему, нормализует обмен веществ, поддерживает работу сердечной мышцы. Еще чудо-ягода – кладезь меди, стимулирующей выработку коллагена. Это вещество делает кожу нежной и упругой. Не случайно так популярны у женщин земляничные маски.
В землянике в большом количестве содержится один из самых мощных антиоксидантов –  физетин, который помогает думать Земляника – незаменимое диетическое средство для людей всех возрастов, ее включают даже в меню больных сахарным диабетом. Ягоды земляники традиционно считаются превосходным десертом. Ее едят с кашами, выпечкой, фруктовыми салатами, молочными продуктами.

 

Садовод Долбня Ф.И.

 

 

ПИТОМНИК ДОЛБНЯ