Что волнует садоводов?

            В разгар дачного сезона у садоводов любителей появляется множество вопросов, которые они задают мне при встрече или по телефону. Постараюсь через газету ответить на самые злободневные для них темы.

    Выращиваете ли вы вьющуюся землянику, и имеется ли у вас рассада такой земляники?

Вьющейся земляники в том виде, в котором ее преподносят рекламные буклеты, когда она сама вьется как виноград – не существует в природе. Существуют ремонтантные (дающие несколько урожаев за сезон) сорта, у которых все молодые розетки на усах цветут и плодоносят вместе с маточным кустом, даже если эти розетки не укоренились. Если такие сорта посадить в цветочный горшок и приподнять его, то это будет ампельное растение, у которого из горшка будут свисать усы с плодоносящими розетками. Если же, напротив, усы поднять вверх и закрепить их на шпалере, то при этом растение принимает вид вьющегося. Отсюда и пошел термин «вьющейся» земляники, но всегда подразумевалось, что слово «вьющаяся» стоит в кавычках. Такой способ выращивания используется, в основном, в декоративных целях. В урожае здесь выигрыша практически не будет, так как корневая система одного маточного куста снабжает питанием и свои цветоносы, и, через усы, все плодоносящие розетки.В настоящее время предлагается выращивать землянику на вертикальных грядках. Для этого используются различные приспособления, например, поставленные друг на друга горшки или автомобильные покрышки с проделанными в них отверстиями для посадки туда розеток земляники. Можно сделать высокий сетчатый контейнер, внутрь которого вставляется длинный полиэтиленовый пакет. В пакет насыпается грунт, в стенках пакета делаются отверстия,  куда высаживаются растения земляники. Для обеспечения равномерного полива используют вставленную в центр контейнера трубу с отверстиями. Если посадить на такую вертикальную грядку хороший ремонтантный сорт, например Брайтон или Елизавета II, то такая плодоносящая колонна будет украшать ваш сад в течение всего лета. Фотографии ремонтантной земляники, посаженной именно таким способом, используются для рекламы вьющейся земляники. Кроме того, нужно иметь в виду, что только при вегетативном размножении полностью передаются все лучшие качества сорта.

Почему колонновидные яблони, имеющие большую урожайность не получили широкого распространения?

Колонновидная яблоня растет в один ствол и, на протяжении всего центрального ствола, имеет множество коротких плодовых веточек, на которых формируется урожай. Сажают такие яблони на расстоянии 40 см друг от друга в ряду и 1,5 м между рядами. Очень дорого обходится приобретение и посадка колонновидных яблонь. Получается, что на одну сотку необходимо 150 яблонь, в то время как обычных яблонь на карликовом подвое всего 15, а на сильнорослом подвое – 4. Урожайность колонновидных яблонь в среднем 6 – 10 кг плодов с одного дерева. Зато с единицы площади урожайность получается очень высокая. Другая причина заключается в том, что на сегодняшний день нет испытанных сортов, про которые с уверенностью можно было бы сказать, что они будут хорошо плодоносить в наших климатических условиях. В 1993 году я завез из Московского Селекционно-Технологического Института черенки 37 сортов колонновидных яблонь, это были номерные формы и сорт Арбат, вырастил из них саженцы и заложил сад из 2000 деревьев. Испытание этих сортов на своем участке, который имеет неблагоприятный для сада микроклимат, из-за того, что расположен в низине, где скапливается холодный воздух, и находится на открытом месте, где господствуют сильные ветра, не принесло положительных результатов. Верхушки колонновидных яблонь постоянно подмерзали и деревца сильно кустились, то есть, не хотели расти в один ствол. Плодоношение так же оставляло желать лучшего. В то время, как яблони с обычной кроной, обладающие удовлетворительной зимостойкостью и отличным вкусом плодов, например, Мантет и Куйбышевское в этих же самых условиях плодоносят ежегодно, а в благоприятные годы дают очень хорошие урожаи. Нужно отметить, что в черте города Кувандыка, где микроклимат для выращивания яблонь более благоприятный, колонновидные яблони из этой серии чувствуют себя немного лучше, но плодоносят лишь единицы. Да и внешне такие яблони больше похожи на пирамидальные, чем на колонновидные.
В настоящее время я испытываю, появившиеся в последнее время колонновидные яблони нового поколения, такие как Васюган, Президент и другие, которые характеризуются авторами как очень зимостойкие. Но это утверждение нужно проверить нашим суровым климатом. В случае положительного результата такие яблони могут украсить любой сад, так как обладают высокими декоративными свойствами.

Действительно ли абрикосы могут успешно произрастать в наших климатических условиях, и какие сорта являются наиболее устойчивыми?                   

Абрикос – традиционно южное растение. Но существуют сорта, которые успешно произрастают даже в Красноярском крае. Наиболее зимостойкими считаются дальневосточные и сибирские сорта, например Амур, Хабаровский и абрикосы Байкалова. Эти сорта очень урожайны и имеют высококачественные плоды размером от 30 до 50 гр. Морозы им не страшны, но в наших условиях они склонны к подопреванию корневой шейки во время зимних оттепелей. Бороться с этим недостатком можно, сажая такие деревья на холмы, отгребая в зимний период снег от основания штамба или прививкой на штамбообразователь из неподопревающего подвоя выше уровня снега.
Не менее зимостойки сеянцы местных форм абрикоса, с успехом выращиваемых в течение нескольких последних десятилетий в городах Орске и Энергетике. Среди этих сеянцев попадаются формы с плодами очень хорошего качества размером 20 – 30 гр. Размноженные прививкой (но не посевом косточек), они будут полностью передавать лучшие качества материнских растений.
Сорта челябинской селекции: Пикантный, Кичигинский, Золотая косточка немного уступают первым двум группам в зимостойкости и имеют мелкие плоды размером 12 – 20 гр хорошего качества.
Существуют и другие европейские сорта, например селекции садовода Бессмертного – Жигулевский сувенир, Дар небес, которые у нас не подопревают, имеют крупные, до 60 грамм, плоды очень хорошего качества. Но эти сорта еще недостаточно хорошо исследованы в наших климатических условиях и в настоящее время проходят проверку.

Когда и чем производят опрыскивание плодовых растений?

Плодовые культуры поражаются как вредителями, так и болезнями. Против большинства болезней применяется ранневесеннее, до распускания почек, опрыскивание 3%-ой бордосской смесью. После распускания почек и во время вегетации применяется 1%-ая  бордосская смесь либо иной медьсодержащий препарат. Бордосская смесь приготавливается непосредственно перед применением путем растворения и смешивания медного купороса и извести. Четко следуя инструкции по применению, получают смесь нужной концентрации.
Вредители делятся на сосущих и грызущих. Опрыскивание против тех и других начинают, как правило, с началом вегетации. Наряду с общеизвестными препаратами, такими как децис, карбофос – существует огромное множество и других. Концентрация препаратов против различных вредителей различается. Обычно против сосущих вредителей применяется более высокая концентрация. Количество обработок обычно определяется степенью поражения растений и видом применяемого препарата. Нельзя опрыскивать во время цветения, а последнюю обработку проводят не позднее чем за 20 дней до сбора плодов.Кроме химических препаратов существуют биопрепараты, например, битоксибациллин. Из народных средств используют настои и отвары табака, чеснока и других растений, древесной золы и мыльной воды. Для того, чтобы в саду было меньше вредителей, необходимо кроме опрыскиваний производить весь комплекс агротехнических мероприятий. Осенью и весной убрать с территории сада все растительные остатки, а в течение всего лета поддерживать почву под плодовыми культурами в рыхлом и чистом состоянии, препятствующем размножению и распространению многих вредителе и болезней. Проводить регулярную обрезку деревьев и кустарников и побелку штамбов деревьев.

                                                                                                           Садовод Долбня Ф.И., (2008г)

 

 

ПИТОМНИК ДОЛБНЯ