Ягодные кустарники – правильная обрезка.

            Пожалуй, трудно представить себе дачный или приусадебный участок без плодово-ягодных кустарников. Они являются наиболее неприхотливыми растениями сада, живут и плодоносят более 20-ти лет. Но, зачастую, выращивание даже таких стойких завсегдатаев сада, вызывает у некоторых садоводов затруднения. Все дело в том, что урожайность напрямую связана с обрезкой, а обрезка различных кустарников, в свою очередь, зависит от особенностей плодоношения каждой из культур и очень сильно отличается друг от друга. Рассмотрим вкратце эти принципиальные различия.

Одним из наиболее распространенных кустарников в садах является черная смородина. Она плодоносит на однолетних и двулетних ветвях по всей длине побега. Если куст не обрезать, то со временем плодоношение сместится на периферию кроны. Даже небольшие однолетние саженцы, у которых имеются всего одна или две ветви по 30 – 40 см могут зацвести и заплодоносить следующей весной. Именно поэтому при посадке саженцы черной смородины необходимо коротко подрезать. После того, как вы посадите саженец, заглубив его на 5 см глубже, чем он рос в питомнике, над землей, в зависимости от размеров исходного куста, необходимо оставить ветви длиной 5 – 15 см, а остальное обрезать секатором. Тем самым мы предотвратим плодоношение, которое заберет у принимающегося саженца много сил и не даст нормально развиться кусту. Короткая обрезка помогает правильной формировке куста черной смородины. Из оставшихся почек на следующий год вырастет несколько мощных однолетних побегов, на которых на второй год завяжется урожай. Начиная с третьего года после посадки, проводят омолаживающую обрезку. Для этого ежегодно осенью вырезают у основания куста самые старые ветви. Обычно они старше двух-трех лет. Это стимулирует рост мощных молодых побегов, на которых на следующий год и будет урожай.

Принципиально отличается уход за красной смородиной. Все дело в том, что красная, а также белая смородина плодоносят не на однолетних ветвях, а на границе  однолетнего прироста и двухлетней древесины, а также  на кольчатках – специальных плодовых образованиях, которые у красной смородины живут до 8 лет. При посадке красную смородину коротко обрезают только в том случае, если хотят сразу получить плотный куст. Обычно красную смородину вообще не обрезают, и она долгие годы дает хорошие урожаи. Грамотная обрезка может существенно увеличить урожайность. В случае если она выращивается традиционно, в форме куста, смысл обрезки сводится к удалению лишних перекрещивающихся и загущающих середину куста ветвей, а также к укорачиванию до половины однолетних побегов на основных ветвях. При этом обрезают на почку, расположенную наружу куста, чтобы куст был более раскидистым. Старые ветви начинают постепенно удалять после семи лет. Можно сделать и более сложную обрезку – вырастить красную смородину в форме кордона. В этом случае берут за основу несколько скелетных ветвей, расположенных, например, в форме веера и оставляют на них коротенькие обрастающие веточки. Получается очень компактная плодовая стена, которая очень красиво смотрится и занимает мало места. Обрезку обычно проводят в два этапа. В начале лета обрастающие молодые побеги укорачивают до 10 см, а осенью их же еще раз подрезают до 5 см.

Обрезка крыжовника заключается в том, чтобы ежегодно удалять обильную прикорневую поросль, оставляя 2 – 3 наиболее сильных побега, удалять слабо растущие и загущающие ветки. Куст крыжовника с возрастом имеет обыкновение разваливаться, поэтому крайние ветви обычно подрезают с  «переводом» на боковую ветвь, растущую вверх. Наиболее старые ветви начинают удалять, срезая их у основания, начиная с 6-ти лет.

То, что  малина имеет двухлетний цикл развития, знает, наверное, каждый садовод. Отсюда и особенности ее обрезки. В первый год из земли вырастают высокие однолетние побеги, на которых на следующий год формируется урожай. Рано весной верхушки побегов обрезают на 15 – 20 см, для того, чтобы стимулировать развитие боковых почек. После сбора урожая отплодоносившие ветви срезают на уровне почвы и удаляют слабые приросты текущего года. Многие сорта малины могут зимовать в наших условиях без укрытия, но, чтобы исключить зимнее подмерзание, ей лучше зимовать под снегом. Для этого ее надо наклонить, связать в пучки и привязать к основанию соседнего куста.

Значительно проще ухаживать за ремонтантной малиной. Ее выращивают в одногодичном цикле. Осенью срезается вся надземная часть. На следующий год урожай формируется на  молодых отрастающих побегах. Необходимо только тщательнее подбирать сорта с коротким вегетационным периодом, чтобы за наше короткое лето основная часть ягод успела вызреть до осенних холодов. В зиму все ветви вновь коротко обрезаются.

Жимолость, как и красную смородину, при посадке не обрезают. Но если саженец слишком слабый, его можно обрезать до середины, чтобы способствовать образованию более сильных побегов. Затем 5-7 лет после посадки ветви растут естественно - обрезка однолетних приростов приведет к снижению урожая, так как основной урожай формируется на концах однолетних побегов. Удаляют только поврежденные или нижние мелкие полегающие ветки, а также растущие внутрь куста и сильно загущающие его. На 6-й – 8-й год начинают прореживать крону. Но делают это не так, как с красной смородиной, удаляя старые ветви до основания, а находят на трех-четырех летней древесине сильные молодые однолетние ветви и обрезают старые ветви с переводом на эти разветвления, тем самым, омолаживая крону. Жимолость более долговечное растение, чем смородина и крыжовник, тем более что обладает исключительно высокой зимостойкостью. Ее крона в наших условиях никогда не подмерзает.

Вишню лучше всего обрезать весной до начала набухания почек. Вишню делят на древовидную и кустовую. Это деление условное и зависит вовсе не от размеров дерева или куста, а от особенностей плодоношения. Кустовая вишня плодоносит на однолетних побегах, поэтому их никогда не укорачивают. Древовидная вишня плодоносит на букетных веточках, образующихся на двухлетней древесине, поэтому у нее возможно укорачивание сильных однолетних приростов. Это способствует лучшему ветвлению и образованию более сильных букетных веточек на оставшейся части однолетних приростов. На начальном этапе обрезка вишни сводится к предупреждению загущения кроны. В дальнейшем, когда приросты станут менее 20 см, необходимо проводить омолаживающую обрезку. Оголившиеся или сильно загущенные ветви обрезают до первого сильного разветвления.

                                                                                                           Садовод Долбня Ф.И., (2008г)

 

 

 

ПИТОМНИК ДОЛБНЯ