Сад делового человека.

Зачастую даже люди, имеющие возможность нанять садовника, предпочитают самостоятельно ухаживать за своим садом. Происходит это с одной стороны потому, что работа в саду очень интересна и увлекательна и является своеобразным отдыхом от всевозможных проблем напряженной современной жизни. С другой стороны, многим людям не нравится, когда на их личном пространстве распоряжаются другие люди. Поэтому очень важно спланировать свой сад так, чтобы можно было его самостоятельно обслуживать и не привлекать посторонних людей. Кроме того, как правило, каждый сад очень индивидуален и отражает представления и умения своих хозяев. Да и отдыхать в саду, в котором ты все делаешь сам, гораздо приятнее.

За долгие годы занятия садоводством мы накопили достаточно большой опыт рациональной работы в саду, так как огромные площади обрабатываем своими силами практически без привлечения наемного труда. Но для нас это основная работа, и мы уделяем ей все свое время. Большинство же садоводов любителей может заниматься своим садом лишь непродолжительное время. Для того, чтобы работа в собственном саду была в удовольствие, а не превратилась  в тяжелую рутину необходимо очень жестко подойти к вопросу планирования, определить, что вам больше всего хочется и что вы в состоянии сделать, причем распланировать и посадить надо все так, чтобы вы могли самостоятельно обеспечить саду полноценный уход, причем затратить на это непродолжительное время. В противном случае у вас постоянно будут какие-то недоделки, а запущенный сад тоже мало кому нравится, и вы будете «ковыряться» в саду  ежедневно до полуночи. А такой «отдых» скорее всего не принесет вам удовлетворения.

Российский менталитет не позволяет нам пока полностью избавиться от огорода и плодового сада, оставив лишь его декоративную составляющую, как это произошло в западных странах. Огород требует наибольших трудозатрат, поэтому необходимо четко соразмерить свои силы и выделить под огород ровно столько земли, сколько вы можете самостоятельно свободно обрабатывать. Нескольких квадратных метров, как правило, достаточно, чтобы  к столу в течение лета была своя зелень и овощи. А вот если вы планируете делать заготовки на зиму, то площадь огорода следует существенно увеличить. Но поскольку мы говорим о саде делового человека, то подразумеваем, что этот человек не просто ходит на работу, но и зарабатывает там какие то деньги и никакой кризис не заставит его полностью перейти на натуральное хозяйство, выращивая и запасая на зиму все овощи, ягоды, фрукты и картофель. Все это он может купить, но, тем не менее, продолжает самостоятельно работать в саду и получать от этого и удовольствие и пользу.

сад малого уходаТаким образом, площадь огорода необходимо свести до минимума. А вот под плодовый сад можно отвести большую часть своего участка. Технология посадки и содержания сада «малого ухода» будет существенно отличаться от общепринятой промышленной технологии выращивания плодовых деревьев и кустарников. Там задача – не сократить уход, а быстро получить товарную продукцию. Немного теряя в размере плодов и урожайности, мы выигрываем очень много в количестве потраченного на уход за таким садом времени. Наиболее трудоемкий процесс в любом саду – прополку, необходимо полностью исключить. Для этого всю свободную площадь под деревьями и кустарниками нужно будет задернить, то есть засеять газонной травой. Уход за садом будет заключаться лишь в регулярном скашивании  этой травы. Для скашивания необходимо приобрести бензиновую газонокосилку, которая представляет собой тележку на колесах. Работать с нею очень легко – ни какого сравнения с триммерами или ручными бензокосами. Как правило, такие газонокосилки самоходные и двигаются вперед при нажатии на рычаг. Необходимо лишь ходить за такой косилкой и поворачивать, практически безо всяких усилий. После каждого прохода остается ровный стриженый ковер. Косилка может работать в режиме мульчирования, когда скошенная трава сильно измельчается и разбрасывается здесь же, и нет необходимости ее убирать. В некоторых случаях необходимо устанавливать на косилку травосборник – специальный мешок для сбора скошенной травы. Например, весной, приходится тратить очень много времени на то, чтобы вычесать веерными граблями посадки земляники от старых листьев. Эту работу можно сделать буквально за несколько минут, пройдя по землянике газонокосилкой с травосборником. Остается только высыпать старые листья из мешка и сжечь.

Ягодные кустарники, например черную смородину, необходимо посадить плотнее, чтобы они представляли подобие живой изгороди. Тогда внутри кустов не будут развиваться сорняки. Границы кустарников должны быть плавными, без тупиков, чтобы удобнее было проходить газонокосилкой. Красную смородину и жимолость можно вырастить на небольшом 20 – 40 см штамбе. В этом случае прокашивать траву можно будет прямо под кустами. Вишню и сливу необходимо посадить привитые на специальные клоновые подвои, не дающие поросли, так как бороться с порослью на газоне очень сложно. Необходимо сажать только наиболее зимостойкие и устойчивые к вредителям и болезням сорта яблонь и груш, чтобы исключить или уменьшить химобработку и обрезку деревьев после зимних повреждений.

Из кустарников, дающих поросль можно оставить только малину. Ее можно отделить от остального сада участком огорода, который будет ежегодно перепахиваться, можно также вкопать шифер или рубероид на глубину до 40 см. Когда малина зарастет, она должна представлять собой полосы шириной около одного метра, если полос несколько, то между ними необходимы такой же ширины междурядья с сеяной травой. Молодая поросль малины, вырастающая в междурядьях,  легко удаляется газонокосилкой. Землянику лучше выращивать луговым способом, то есть не удалять в первые годы усы, а дать им укорениться, пропалывая лишь траву. Со временем она настолько зарастет, что перестанет давать усы. Урожайность при луговом способе может быть достаточно высокая, правда ягоды значительно мельчают.

При посадке декоративных растений, также необходимо избегать наиболее трудоемких элементов в саду или уменьшать их размеры. Так, например, альпинарий  или розарий сложны в уходе, как и вообще любой крупный цветник. Их можно заменить, например, не менее декоративными, но гораздо менее трудоемкими кустарниками. Выбирать кустарники нужно, основываясь на гарантированной зимостойкости,  долговечности растения, нетребовательности к обрезке, то есть способности формировать красивую крону самостоятельно. Подойдут и очень неприхотливые в уходе кустарники, цветущие на приростах текущего года, требующие лишь однократной весенней короткой обрезки. Например, спирея японская, спирея иволистная, гортензия метельчатая.
Что касается непосредственного планирования сада, или ландшафтного дизайна, то, прежде всего, это вопрос поверхностей и границ. Всегда можно заменить поверхности сложного ухода на более простые. Основную поверхность сада должны занимать газон и дорожки. Очень экономит время, если дорожки находятся на одном уровне с окружающим пространством, и колеса косилки проходят по ним свободно без угрозы зацепить ножом. Дорожки можно сделать как из натурального камня, так и из бетонной плитки. Важно, чтобы качество материала и работ было достаточно высоким, чтобы не пришлось переделывать все это через несколько лет.

Если участок неровный, вовсе не обязательно выравнивать его, как стол. На западе газоны стали заменять имитациями бугров, композициями из многолетников Работа на газонокосилкеДля газона самое главное, чтобы прошла косилка и чтобы она могла скосить траву на одном уровне, а значит, важно, чтобы не было мелких ям и кочек. Если у вас возникли такие кочки, надо поправить газон: кочки срыть, а ямки засыпать. Это усилия впоследствии себя оправдывают. Гораздо более важными, чем идеально ровная поверхность, для газона являются края. Границы наиболее визуально значимы. Как раз на границе двух разных пространств возникает эффект контраста. Необходим правильный подбор травосмеси. Она должна хорошо зимовать и медленно расти. Наиболее дешевые семена газонной травы состоят, в основном, из быстрорастущего райграсса, который замечательно применяется в городе, где каждый год газоны пересевают, но для дачи по этой же причине не подходит: он недолговечен, плохо выдерживает зиму и засуху, хотя отличается быстрым ростом. Для долговечного газона обычно применяется мятлик или смесь мятлика и овсяницы. Можно косить газон каждую неделю, а можно при той же высоте косить раз в две недели. То есть, в два раза можно сократить трудозатраты, всего лишь  правильно подобрав траву.

Необходимо правильно организовать полив, чтобы уменьшить до минимума трудоемкость этого процесса. Никаких леек и ведер, конечно же, не должно быть. По всему участку проводят водопровод, чтобы, подключившись к нему, можно было поставить полив в любой уголок сада. Трубы для водопровода лучше всего использовать полиэтиленовые. Даже если в них остается на зиму вода, при замерзании они не разрушаются. А вот краны могут размораживаться, поэтому на зиму их необходимо будет снимать. На участке сада, который находится под задернением, трубы необходимо врыть в землю на глубину 10 – 20 см. Это позволит беспрепятственно проезжать газонокосилкой. Краны также желательно расположить так, чтобы они не мешали, либо на границе газона и кустарников, либо в небольших колодцах, которые сверху закрываются решетками. На огородном участке трубы необходимо закопать глубже, чтобы не повредить их мотокультиватором при обработке почвы, либо оставить лежать на поверхности земли. Полив будет заключаться в подключении к крану водопровода брызгалки при помощи гибкого шланга и в периодической перестановке брызгалок. Конструкция брызгалок может быть самой разнообразной. Мы пользуемся самодельными, представляющими собой пластмассовую трубу, диаметром 20 мм, один конец которой глушится деревянной заглушкой, а другой конец при помощи гибкого шланга подключается к водопроводному крану. В этой трубе, шилом делаются отверстия, которые разбрызгивают воду в разные стороны. Такая брызгалка кладется прямо на землю и, в зависимости от давления воды, может поливать участок шириной от одного до трех метров и длиной, равной длине брызгалки, которая может достигать 10 м. Поставив несколько таких дождевальных устройств, можно смело заниматься другими делами. В идеале, можно оборудовать весь участок системой подземного капельного полива или стационарными дождевальными установками. Все зависит от ваших возможностей. В этом случае вы практически не будете тратить время на полив. Весь уход за садом будет сводиться в периодическом скашивании травы газонокосилкой.

Вообще, хорошие инструменты и техника очень облегчают задачу ухода за садом. Кроме газонокосилки необходимо иметь садовый секатор, ножницы для стрижки живой изгороди. Если же вы приобретете бензиновый мини культиватор, с шириной захвата 15 – 25 см, то им, кроме вспашки огорода, без труда можно будет еще рыхлить приствольные круги деревьев. Таким образом, правильно спланировав и посадив свой сад, используя специальную современную технику, вполне можно самостоятельно ухаживать за ним с минимальными затратами сил и времени, и получая от этого огромное удовольствие.

                                                                                 Садовод Долбня Ф.И., (2009г)

 

 

 

ПИТОМНИК ДОЛБНЯ